Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немцы оказались самыми активными критиками ислама среди европейцев

Немцы относятся к исламу критичнее других европейцев, сообщает Frankfurter Rundschau со ссылкой на социологический опрос, проведенный под руководством университета Мюнстера в нескольких европейских странах.

Менее 5 процентов жителей ФРГ считают, что ислам проповедует терпимость к другим религиям. Между тем во Франции, Нидерландах или Дании такую точку зрения разделяют 20 процентов. Большинство граждан этих стран относятся к мусульманам положительно. В Германии, напротив, лишь 34 процента на западе и 26 процентов на востоке заявили о том, что воспринимают ислам позитивно.

В целом исследование показало, что большинство немцев почти не замечают положительных сторон ислама. Лишь 30 процентов в Западной Германии и менее 20 процентов в Восточной поддерживают строительство мечетей. Доля тех, кто согласен со строительством минаретов и отмечанием мусульманских праздников, еще меньше.

В то же время в Дании строительство мечетей поддерживают 50 процентов жителей, во Франции и Нидерландах - две третьих, а в Португалии - три четверти. "В отличие от Франции, Нидерландов или Дании в Германии господствует жесткое и нетерпимое отношение к другим религиям", - заявил руководитель социологического исследования Детлеф Поллак (Detlef Pollack).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше