Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

IKEA помирилась с российскими энергетиками

Российская "дочка" IKEA, фирма "ИКЕА Мос", подписала мировое соглашение с российскими компаниями "ИСМ" и "Системы автономного энергоснабжения" (САЭ), урегулировав все спорные вопросы, связанные с арендой энергооборудования. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "ИКЕА Мос". Стороны отозвали судебные заявления по всем ведущимся разбирательствам.

Конфликт "ИКЕА Мос" с "ИСМ" и САЭ начался в 2008 году. Во время запуска торговых комплексов "Мега Дыбенко" и "Мега Парнас" в Санкт-Петербурге "Ленэнерго" не смогло подключить их к электросетям. Из-за этого дочерней компании IKEA пришлось заключить договор с "ИСМ" на аренду дизельных электростанций.

В январе 2008 года права арендодателя по договору аренды перешли от "ИСМ" к САЭ, и стоимость услуг энергетиков для "ИКЕА Мос" выросла. Компания обратилась в суд, требуя признать договоры недействительными, однако суд встал на сторону российских компаний и обязал "ИКЕА Мос" выплатить долг по аренде генераторов.

IKEA, основанная Ингваром Кампрадом в 1943 году, является одним из крупнейших в мире производителей мебели и товаров для дома. В России компания управляет 12 одноименными магазинами, а также 10 торговыми центрами "Мега". В 2009 году выручка ООО "ИКЕА Мос" составила 16 миллиардов рублей, ООО "ИКЕА Дом" (торговый оператор магазинов сети в России) достигла 35,13 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше