Из жизни
20:01, 2 декабря 2010

Канадский лесоруб принял произведение искусства за дрова

Лесоруб из города Саквилл в графстве Вестморленд канадской провинции Нью-Брансуик по ошибке принял произведение искусства за заготовку для растопки печи, сообщает The Canadian Press. 59-летний Рон Фаи собирался демонтировать и забрать с собой части деревянной скульптуры, однако местные власти запретили ему сделать это.

Узнайте больше в полной версии ➞

Фаи рассказал, что первоначально получил разрешение на то, чтобы забрать то, что казалось ему дровами. Соответствующий документ он получил от специалистов из местного университета, ведающего ресурсами лесопарковых зон Саквилла, еще в августе. Однако за дровами лесоруб отправился только в конце ноября.

Когда он начал разбирать скульптуру, к нему вдруг подошел представитель местных властей, который поинтересовался, какое право Фаи имеет на демонтаж произведения искусства. Лесоруб растерялся и понял, что произошла какая-то ошибка.

Как ему пояснили, он позарился на стволы, которые оказались частью скульптурной композиции "Deadwood Sleep", выполненной местным художником Полом Гриффином. "Мне разрешили забрать дрова. По мне, так это просто стволы деревьев. Я же не знал, что это произведение искусства. Выходит, я бескультурный", - отметил канадец.

"Deadwood Sleep" появилось в парке Саквалла три года назад. По словам автора произведения, работа, представляющая собой лежащие друг на друге стволы клена, должна демонстрировать слияние искусства и природы. Рядом со сложенными стволами находится уже высохшее дерево, в которое забиты гвозди.

Пол Гриффин подчеркнул, что он не обижается на попытку Рона Фаи разобрать его скульптуру. "Я и сам был дровосеком. Так что эта ситуация даже кажется мне забавной", - заявил художник.

< Назад в рубрику