Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Волгограде сбившей ребенка сотруднице прокуратуры предъявили обвинения

Бывшей сотруднице прокуратуры Волгоградской области Елене Ивановой предъявлено обвинение по статье "нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека", сообщается на сайте Следственного комитета. Жертвой ДТП стал семилетний Александр Колокольцев, его гибель вызвала широкий общественный резонанс.

Инцидент, ставший поводом для возбуждения уголовного дела, произошел в Волгограде 20 июня 2009 года. Мальчик выбежал на проезжую часть и попал под колеса автомобиля Opel Corsa под управлением Ивановой. От удара ребенка отбросило вперед по ходу движения машины, которая, не успев затормозить, проехала ему колесами по голове.

Очевидцы происшествия и родственники погибшего утверждали, что сотрудница прокуратуры ехала с превышением скорости и, возможно, была пьяна. Однако экспертиза показала, что Иванова двигалась с соблюдением скоростного режима и физически не могла предотвратить наезд на ребенка. В результате в мае 2010 года дело о ДТП было закрыто. Иванова уволилась из прокуратуры вскоре после происшествия.

Адвокаты родителей ребенка указывали на многочисленные процессуальные нарушения в ходе расследования дела. Мать погибшего, Татьяна Колокольцева, записала после закрытия дела видеообращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой помочь восстановить справедливость.

Летом 2010 года Следственный комитет возобновил расследование и передал его ведение своему Главному следственному управлению. В сообщении СК отмечается, что предварительное расследование ДТП пока продолжается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше