Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Исландцы выбрали 25 авторов конституции из числа обычных жителей

Жители Исландии выбрали 25 человек, которым предстоит написать новую конституцию страны, сообщает во вторник, 30 ноября, Agence France-Presse.

В число 25 избранных вошли 10 женщин и 15 мужчин. Среди выбранных есть местные знаменитости, например, поэт и популярный бывший ведущий новостей.

Выборы граждан, которые будут представлять народ Исландии во время разработки новой конституции, состоялись в субботу. Явка на голосование составила около 36 процентов. В числе кандидатов значились 522 человека из всех социальных слоев общества. Кандидаты должны были быть старше 18 лет.

Учредительное собрание соберется в середине февраля и будет заниматься разработкой нового основного документа страны в течение двух-четырех месяцев.

Как сообщает портал IceNews, исландцы недовольны нынешней конституцией, считая, что она представляет собой несколько видоизмененную конституцию Дании. Конституция Республики Исландия была принята в 1920 году, но только в 1944 году страна получила независимость от Дании, тогда же в основной документ страны были внесены значительные изменения.

Среди возможных поправок к конституции назывались, в частности, официальное отделение церкви от государства, передача всех природных богатств в общественное владение и четкое разделение между законодательной и исполнительной ветвями власти.

Как сообщает AFP, в Исландии наблюдается недоверие к политической элите, которую считают ответственной за крах крупнейших банков в стране. Республика до сих пор не может оправиться от банковского кризиса, разразившегося в конце 2008 года. Ранее премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир высказала надежду, что обновленная конституция будет способствовать восстановлению страны после финансового кризиса.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше