Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Виновники тюремного бунта под Самарой получили 238 лет колонии

Самарский областной суд вынес приговор 14 обвиняемым в организации и участии в бунте в самарской исправительной колонии номер шесть. Об этом 30 ноября сообщает агентство "Интерфакс".

Агентство не уточняет, каковы минимальный и максимальный назначенные судом сроки лишения свободы. Сообщается лишь, что в общей сложности обвиняемые получили 238 лет в колониях общего и строгого режима.

По данным агентства ИТАР-ТАСС, четверых главных фигурантов дела обвиняли в организации массовых беспорядков и дезорганизации деятельности исправительного учреждения. Двоим из них также были предъявлены обвинения в убийстве. Остальных десятерых подсудимых обвиняли в участии в массовых беспорядках и дезорганизации деятельности исправительного учреждения.

Бунт в шестой самарской колонии произошел в сентябре 2008 года. В результате были убиты двое заключенных. Кроме того, получили ранения 25 заключенных и трое сотрудников колонии.

9 ноября 2010 года несколько фигурантов дела о бунте вскрыли себе вены на заседании Самарского областного суда. По информации издания VolgaNews, первым вскрыл вены обвиняемый Анатолий Кулагин. Его примеру последовали еще шестеро подсудимых. Впрочем, другие источники называют иное количество вскрывших вены - от восьми до 12 человек. Госпитализация никому из обвиняемых не потребовалась, всем им оказали помощь на месте.

Газета "Коммерсант" пишет, что причиной бунта в колонии стало желание Кулагина, а также заключенных Акбаршо Кучакшоева и Каима Дашаева "добиться необоснованного изменения режима и условий содержания". Они разработали план организации беспорядков. Сначала была инициирована драка между заключенными, сотрудничающими с администрацией колонии, и простыми заключенными. Вскоре участники драки стали самовольно врываться в помещения и поджигать их. В результате сгорели восемь вышек, овощной склад и штаб.

Проведенная после бунта проверка выявила, что начальник колонии Игорь Стариков не справился со своими обязанностями. Стариков подал рапорт об увольнении.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15