Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Арестован предполагаемый убийца главы Кущевского района Кубани

Кущевский районный суд арестовал Вадима Палкина, подозреваемого в убийстве главы Кущевского района Краснодарского края Бориса Москвича. Об этом 30 ноября сообщает агентство "Интерфакс".

Представитель суда впервые официально подтвердил информацию о том, что в убийстве подозревается именно Вадим Палкин - сын бывшего главы Кущевского района Валерия Палкина. Ранее СМИ называли фамилию подозреваемого лишь со ссылками на неофициальные источники.

Между тем в СМИ появилась информация о том, что Валерий Палкин после задержания сына предпринял попытку суицида. Он попытался вскрыть вены, но медики смогли его спасти.

Борис Москвич в 2000 году сменил Палкина на посту главы района. Палкин участвовал в выборах, чтобы продлить свои полномочия, но проиграл Москвичу. По версии следствия, после этого Вадим Палкин решил убить соперника отца. "Российская газета" пишет, что, по версии следствия, в ноябре 2001 года Палкин-младший установил у калитки Москвича гранату на растяжке. Однако глава района вовремя заметил ловушку. Злоумышленник не отказался от своих планов и в январе 2002 года застрелил Москвича на пороге здания районной администрации.

Убийство долгое время оставалось нераскрытым. Павел Корниенко, в 1991-2001 годах возглавлявший РОВД Кущевского района, сказал корреспонденту "Российской газеты", что Палкин-младший был напрямую связан с кущевской преступной группировкой, которая в 1995 году была создана Николаем Цапком (после убийства главаря в 2002 году банду возглавил его брат Сергей). По некоторым данным, именно при Валерии Палкине "цапки" обрели серьезное влияние в районе. "Конечно, я пытался все это пресекать, о проделках сына главу информировал, однако толку от этого мало было. А когда в отставку по болезни ушел, цапковские, рассказывают, целый месяц праздновали", - рассказал Корниенко.

Публикации о банде "цапков" на протяжении последних нескольких лет появлялись в "Российской газете" и "Комсомольской правде", но внимания правоохранительных органов эти статьи не привлекли. Ситуация в Кущевской стала широко обсуждаться лишь после того, как в ночь на 5 ноября 2010 года в станице убили сразу 12 человек, в том числе трех малолетних детей. Преступники ворвались в дом фермера Серевера Аметова и убили хозяина, членов его семьи и гостей. По версии следствия, убийство организовал Сергей Цапок из желания отомстить. Он считал, что именно Аметов в 2002 году заказал убийство Николая Цапка.

В течение нескольких дней после убийства в доме Аметовых правоохранительные органы арестовали нескольких членов банды, в том числе самого Сергея Цапка. Вскоре задержанных заподозрили еще как минимум в шести убийствах и одном разбойном нападении. Также был арестован начальник кущевского филиала регионального центра по борьбе с экстремизмом Александр Ходыч, подозреваемый в вымогательстве. Отправлены в отставку начальник Кущевского РОВД и замглавы районной администрации. По некоторым данным, в ближайшее время может быть возбуждено дело в отношении следователя станичного ОВД Екатерины Рогозы. Предполагается, что она оказывала покровительство бандитам.

Широкое обсуждение ситуации в Кущевской привело к тому, что масштабная антикриминальная кампания развернулась не только в станице, но и по всему Краснодарскому краю. 30 ноября президент РФ Дмитрий Медведев объявил об отставке главы краевого ГУВД Сергея Кучерука.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше