Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В интернет выложили фильм про Анастасию Бабурову

Фильм о застреленной в Москве журналистке "Новой газеты" Анастасии Бабуровой выложили на странице издания в Facebook. Также фильм появился на сайте газеты.

Премьера документальной ленты "Любите меня, пожалуйста", которую снял режиссер Валерий Балаян, состоялась в июне 2010 года. Фильм назван по строчке из электронного письма, которое Бабурова отправила родителям за шесть дней до смерти. Фильм Балаяна участвовал в нескольких фестивалях, в том числе в Севастополе.

В Новосибирске 9 ноября неонацисты напали на собравшихся на просмотр "Любите меня, пожалуйста", сообщает издание "Каспаров.ру". Мероприятие должно было пройти в Новосибирском государственном университете, однако охрана отказалась пустить пришедших на анонсированный показ. В результате молодые люди с криками "Кто тут против фашизма? Кто тут любит кино?" обстреляли из травматического оружия группу людей, стоявшую у входа в университет.

После этого инцидента два фестиваля "Профессия: журналист" и "Сталкер" отказались открыто демонстрировать фильм про Бабурову. По словам организаторов, они не могли обеспечить безопасность зрителей. Тем не менее, показ фильма на фестивале "Профессия: журналист" все-таки состоялся 16 ноября в Доме журналиста в Москве.

Анастасия Бабурова была убита вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым 19 января 2009 года. Следствие полагает, что целью киллера был Маркелов, а Бабурову он устранил, как свидетеля. В двойном убийстве обвиняют Никиту Тихонова, а его подругу Евгению Хасис - в пособничестве в убийстве адвоката. 12 августа 2010 стала известно о завершении расследования дела, и с материалами стали знакомиться обвиняемые.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше