Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд в США отказался закрыть дело летчика Ярошенко

Американский суд в понедельник вечером отклонил три ходатайства о закрытии дела, поданные адвокатами российского летчика Константина Ярошенко. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на участника процесса, не пожелавшего раскрыть свое имя.

Защита Константина Ярошенко пыталась обратить внимание федерального окружного судьи Джэда Ракоффа на "неправомерные действия властей" и нарушения в ходе сбора доказательств и перевозки российского летчика в США. Кроме того, по мнению адвокатов Ярошенко, судебное преследование их подзащитного незаконно на территории США. Официальная мотивировка решения судьи, не согласившегося с доводами защиты, пока не обнародована.

По версии обвинения, Ярошенко намеревался перевезти 4 тонны кокаина из Венесуэлы в Гану и Либерию. За транспортировку партии наркотиков, предназначенной для последующей переправки в США, ему предложили 5,7 миллиона долларов. В случае, если вина россиянина будет доказана, ему грозит заключение сроком до 40 лет.

Отметим, что об аресте задержанного 28 мая в Либерии летчика было объявлено только 2 июня, из-за чего российские дипломаты направили США ноту протеста. Соединенные Штаты заявили, что задержка была вызвана ошибкой консульского работника, отправившего факс об аресте по неверному номеру и принесли России извинения.

В США действует прецедентная система правосудия, и, по информации РИА Новости, прокуроры строят обвинение, основываясь на деле торговца оружием Монзира аль-Кассара (Monzer al-Kassar). В середине 2008 года его экстрадировали из Испании в США и впоследствии приговорили к 30 годам тюрьмы за поставки вооружения колумбийским боевикам из РВСК (Революционные вооруженные силы Колумбии).

Судебный процесс над Ярошенко начнется 28 февраля 2011 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше