Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генпрокуратуру попросили отменить поборы за водосчетчики

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обратилось в Генпрокуратуру РФ и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России с просьбой пресечь практику навязывания управляющими организациями услуги по техническому обслуживанию квартирных водосчетчиков. Об этом говорится в сообщении ОЗПП.
В обращениях отмечается, что в ОЗПП регулярно обращаются москвичи с жалобой на необходимость платить за фактически не оказываемую услугу ТО КПУ (техническое обслуживание квартирных приборов учета). Данная услуга, по данным ОЗПП, обходится потребителям в сумму от 480 до 700 рублей в год. Всего на эти соборы жители столицы тратят около одного миллиарда рублей в год.
В сообщении указывается, что управляющие компании требуют от москвичей заключения договора на обслуживание счетчиков при их установке или замене, без чего отказываются вводить счетчики в эксплуатацию или включают оплату ТО КПУ в единый платежный документ (ЕПД) без договора. Навязывание услуги происходит также через включение условий о ТО КПУ в обязательный для каждого собственника договор управления многоквартирным домом и договоры на водоснабжение.
В ОЗПП подчеркивают, что действия управляющих компаний противоречат закону "О защите прав потребителей". Кроме того, заключение договора на обслуживание счетчиков не является обязательным согласно требованиям Гражданского и Жилищного кодексов. При этом взимать деньги за ТО счетчиков позволяет постановление правительства Москвы.
В перечень операций, входящих в ТО КПУ, входят визуальный осмотр прибора, проверка наличия и целостности пломб, протирка приборов от пыли, контрольное снятие и запись показаний, проверка работы счетного механизма. При этом ремонт счетчика в ТО КПУ не входит и при необходимости он должен быть произведен за отдельную плату.
Газета "Ведомости" 29 ноября сообщила, что Минрегион РФ отказался от планов по введению повышающих коэффициентов при оплате жилищно-коммунальных услуг для граждан, не установивших индивидуальные приборы учета воды и газа.
В свою очередь, "Мосводоканал" распространил сообщение, в котором говорится, что жители построенных за счет города домов должны установить в своих квартирах индивидуальные приборы учета воды до конца 2011 года. В противном случае за счет москвичей это сделают ресурсосберегающие предприятия.
В "Мосводоканале" отмечают, что установка счетчиков "способствует справедливому начислению платы за коммунальные услуги и, как следствие, ведет к экономии семейного бюджета".
По данным департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, в 2007-2009 годах счетчики воды были установлены в 355,9 тысячи муниципальных квартир. Всего в собственности города находятся 667,5 тысячи квартир.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15