Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Мексике арестован лидер банды "Ацтеков"

В Мексике арестован предполагаемый лидер одной из самых жестоких банд страны. Как сообщает The New York Times, 32-летний Артуро Галлегос Кастрельон (Arturo Gallegos Castrellon), лидер банды "Ацтеки" (Los Aztecas), был задержан 27 ноября в окрестностях города Сьюдад-Хуарес. Вместе с ним были задержаны еще двое лидеров группировки.

Как сообщает газета, Кастрельон признался в том, что отдал приказ о совершении 80 процентов убийств в городе за последние 15 месяцев. В частности, он взял на себя ответственность за убийство сотрудницы консульства США и ее мужа 13 марта 2010 года. По какой причине было заказано это убийство, полиция не уточняет. Ранее в этом преступлении признался другой задержанный лидер банды, который сообщил, что заказал убийство, поскольку консульство выдавало американские визы членам конкурирующей группировки.

Кроме того, Кастрельон признался в том, что именно он приказал обстрелять участников школьной вечеринки в Сьюдад-Хуаресе 31 января 2010 года. По словам Кастрельона, он предполагал, что там находятся члены банды, с которой "Ацтеки" находятся в конфликте. Тогда были убиты 15 человек.

Считается, что группировка "Ацтеки" работает на наркокартель "Хуарес".

В 2010 году в Сьюдад-Хуаресе, по данным The New York Times, были убиты более двух тысяч человек.

К борьбе с преступными группировками в Мексике привлечена армия. Часто приходят сообщения о перестрелках военных с членами банд. С 2006 года в результате войн между бандами наркоторговцев в Мексике были убиты более 28 тысяч человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше