Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мать Анны Шавенковой ушла с поста председателя Иркутского облизбиркома

Людмила Шавенкова, мать сбившей двух женщин девушки, в пятницу ушла в отставку с поста председателя Иркутской областной избирательной комиссии. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Шавенкова-старшая объяснила свой уход по собственному желанию "моральным состоянием". Коллеги сразу же утвердили ее секретарем облизбиркома, отмечает агентство.

Напомним, 2 декабря 2009 года Анна Шавенкова, управляя своей Toyota Corolla, на большой скорости выехала на тротуар и сбила там двух сестер. Одна из них позже скончалась в больнице, а вторая стала инвалидом.

В августе 2010 года Кировский районный суд Иркутска признал Шавенкову-младшую виновной в ДТП и приговорил ее к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора на 14 лет. Наказание было отложено до тех пор, пока ребенку Шавенковой не исполнится 14 лет.

Однако в октябре 2010 года коллегия по уголовным делам Иркутского областного суда отменила этот приговор и направила дело на новое рассмотрение. В приговоре нашли "существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства".

Новый процесс над Шавенковой начался 18 ноября. На первом заседании девушка признала свою вину. Кроме того, стало известно, что подсудимая выплатила матери погибшей Елены Пятковой, ее отцу и сестре Юлии по 100 тысяч рублей. По словам адвоката потерпевших, они не исключают возможность заключить с Шавенковой мировое соглашение. Очередное заседание намечено на 29 ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше