Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Убившему студента профессору скостили срок

Суд смягчил приговор преподавателю Дальневосточного государственного университета путей сообщения Анатолию Иванову, осужденному ранее за убийство 19-летнего студента. Об этом сообщает "Интерфакс".

Железнодорожный районный суд Хабаровска ранее приговорил Иванова к девяти годам колонии строгого режима и обязал осужденного выплатить родителям погибшего 1 миллион рублей компенсации. Однако 25 ноября Хабаровский краевой суд счел этот приговор слишком строгим и назначил профессору наказание в виде шести лет лишения свободы. Впрочем, отбывать срок преподавателю все равно предстоит в колонии строгого режима. Миллионную компенсацию, равно как и другие пункты первого приговора, краевой суд оставил в силе.

Свое решение смягчить приговор суд обосновал тем, что Иванов - высококвалифицированный педагог, отмеченный рядом государственных наград. О каких именно наградах идет речь, не уточняется. Известно, что в прошлом Иванов был начальником Дальневосточной железной дороги. Он также является академиком Российской академии транспорта.

Инцидент, за который преподаватель попал под суд, произошел с ним в декабре 2007 года. Тогда профессор кафедры управления эксплуатационной работы избил в фойе вуза студента Андрея Немцова. Иванов, которому на тот момент было 72 года, несколько раз ударил студента ногой по голове. Позже юноша умер в больнице.

Что спровоцировало у пожилого профессора агрессию по отношению к студенту, не установлено. По одной из версий, незадолго до конфликта Немцов нецензурно выразился в адрес Иванова в ответ на отказ поставить зачет.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше