Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Финансовые трудности Межпромбанка признали беспрецедентными

Банк России впервые обнародовал оценку реального финансового положения Межпромбанка, сделанную временной администрацией после отзыва лицензии кредитной организации. Газета "Коммерсант" пишет, что масштаб финансовых трудностей Межпромбанка оказался беспрецедентным по российским меркам.

Газета пишет, что собственные средства Межпромбанка достигли минус 30 миллиардов рублей. С такими потерями капитала сталкивались лишь банки, чье финансовое положение резко пошатнулось в острую фазу кризиса - "Глобэкс", Связь-банк и ВЕФК.

В октябре ЦБ отозвал у Межпромбанка Сергея Пугачева лицензию на осуществление профильных операций, а затем подал иск о банкротстве финансовой организации. В сообщении об отзыве лицензии регулятор указывал на потерю банком ликвидности, высокорискованную кредитную политику, недостоверную отчетность, но количественный масштаб проблемы не обнародовал.

Позднее ЦБ обратился в Генпрокуратуру с просьбой признать преднамеренным банкротство Межпромбанка. Банк занял у ЦБ 32 миллиарда рублей по беззалоговому кредиту, но так и не вернул эту сумму.

По итогам июня выяснилось, что просроченными у Межпромбанка оказались 99,7 процента кредитов, хотя в мае этот показатель составлял всего 0,8 процента. В прессе отмечалось, что Межпромбанк кредитовал в основном компании, подконтрольные самому Пугачеву.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше