Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина на три года зарезервировала трубу Одесса-Броды для Белоруссии

Украинская компания "Укртранснафта" и "Белорусская нефтяная компания" (БНК) подписали договор на прокачку нефти для Белоруссии по нефтепроводу Одесса-Броды сроком на три года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя БНК.

Согласно документу, регулярные поставки нефти по нефтепроводу стороны планируют начать в 2011 году. Объемы прокачки по Одесса-Броды будут согласовываться дополнительно.

Нефтепровод Одесса–Броды, простаивающий более полугода, впервые начал работать в аверсном режиме 22 ноября. Украина направила по нему нефть на Мозырский НПЗ в Белоруссии. Минск вынужден закупать топливо у Венесуэлы из-за сокращения объемов импорта нефти из России.

В начале ноября "Укртранснафта" и БНК подписали договор о транспортировке венесуэльской нефти через территорию Украины по системе магистральных нефтепроводов Одесса–Броды. Соглашение предусматривает поставку 4 миллионов тонн в 2010 году.

В 2011-2013 годах Венесуэла обязалась поставить в Белоруссию 30 миллионов тонн нефти – по 10 миллионов тонн в год. Прокачка этой нефти позволит Украине зарабатывать по 70-80 миллионов долларов в год.

Возобновление работы нефтепровода, отмечала газета "Коммерсант-Украина", должно мотивировать Россию к заключению с Украиной договора о прокачке сырья. Ранее специалисты энергетических министерств двух стран подготовили проект соглашения, согласно которому Россия гарантировала Украине прокачку 30 миллионов тонн нефти в год в обмен на введение европейской формулы для расчета тарифов. Документ должны были подписать в конце сентября, но стороны так и не договорились.

"Транснефть" также заявила, что с 2011 года отказывается от использовании украинской части нефтепровода "Дружба" и нефтепровода Одесса-Броды. Компания будет прокачивать нефть по альтернативным направлениям за пределами Украины.

Россия использовала маршруты Броды–Одесса и Броды–Южный, когда у нее был недостаток экспортных мощностей. Однако после ввода в эксплуатацию нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" этот дефицит должен резко сократиться. Кроме того, в ближайшее время будет запущен порт в Усть-Луге в Ленинградской области.

Нефтепровод Одесса-Броды был построен в 2001 году для транспортировки каспийской нефти на НПЗ Восточной Европы в обход турецких проливов. Однако договориться о поставках нефти из региона Украине не удалось в результате чего с 2004 года нефтепровод работал в реверсном режиме. Эксплуатационная длина нефтепровода составляет 667 км, а проектная мощность - 14,5 миллиона тонн в год.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше