Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киргизия объявила трех "бакиевцев" в международный розыск

Киргизские власти объявили в международный розыск трех фигурантов дела об апрельском мятеже, пропавших вскоре после начала судебного процесса. Об этом сообщает ИА "24.kg" со ссылкой на вице-премьера республики Азимбека Бекназарова.

В розыск объявлены бывший генеральный прокурор Нурлан Турсункулов, бывший руководитель аппарата президента Каныбек Жороев и бывшая глава президентского секретариата Оксана Малеванная.

Представитель правительства заявил, что у правоохранительных органов "есть оперативная информация о местонахождении всех троих, и она сейчас проверяется".

Турсункулов, Жороев и Малеванная, как сообщалось ранее, не явились на очередное заседание суда, состоявшееся 22 ноября (во время судебного процесса они не содержались под стражей, а находились под домашним арестом). В прокуратуре заявили, что все трое покинули страну вместе с семьями. В пограничных войсках Киргизии при этом утверждают, что официально фигуранты дела границу не пересекали.

Исчезновению нескольких подсудимых предшествовали скандальные выступления со стороны родственников погибших и пострадавших в ходе апрельских событий. Они неоднократно угрожали обвиняемым и даже пытались расправиться с ними (из-за этого первое же заседание суда было сорвано, подсудимых и их адвокатов тогда пришлось эвакуировать).

Судебное разбирательство, проходящее в Бишкеке, касается гибели людей в ходе апрельского мятежа. Тогда в результате столкновений мятежников с представителями силовых структур погибли более 70 человек, около тысячи получили ранения. Новая власть объявила погибших "героями революции", а на сотрудников силовых структур и представителей прежнего руководства страны завела уголовные дела, обвинив их в убийствах и превышении полномочий.

По делу в основном проходят бойцы спецназа, противостоявшие мятежникам. Фигурантом дела является и свергнутый президент Курманбек Бакиев, но его судят заочно (после переворота он перебрался в Белоруссию, а добиться его выдачи новые власти Киргизии не смогли).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше