Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд в Техасе признал бывшего лидера республиканцев коррупционером

Бывший лидер большинства в Палате представителей США республиканец Том Делэй признан виновным в использовании пожертвований от заинтересованных корпораций для финансирования избирательной кампании в Техасе в 2002 году. Об этом в среду, 24 ноября, сообщает Associated Press.

Присяжные признали Делэя виновным в отмывании денег и участии в преступном сговоре с этой целью. По версии прокуроров, в 2002 году Том Делэй и его помощники перевели 190 тысяч долларов корпоративных пожертвований на счет Национального комитета республиканской партии, откуда, в свою очередь, их перечислили семерым кандидатам на выборах в законодательное собрание Техаса. Согласно законам этого штата, фирмы не могут осуществлять пожертвования в избирательные фонды кандидатов.

Сам Делэй свою вину не признал, сославшись на то, что перевод осуществлялся на законных основаниях, а он лично не был в курсе действий своих помощников, перечисливших средства кандидатам.

Бывшему конгрессмену грозит пожизненное заключение. О том, когда будет оглашен приговор, не сообщается.

Техасец Том Делэй проработал в Конгрессе США 22 года. Он ушел со своей должности в Палате представителей (нижней палате законодательного собрания) во время избирательной кампании в начале 2006 года, когда против него уже были выдвинуты обвинения в отмывании денег.

Отметим, что Том Делэй получил в прессе прозвище "Молот". Он был известен как сторонник жесткой партийной дисциплины и выступал за безоговорочную поддержку законодательных инициатив бывшего президента США Джорджа Буша-младшего.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше