Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Число членов немецкой партии "Зеленые" достигло рекордного уровня

Немецкие "Зеленые" добились рекордного увеличения числа своих членов. По данным на среду, 25 ноября, в партии числились 51822 человека, что превысило предыдущий рекорд, поставленный в 1998 году после формирования красно-зеленого правительства СДПГ и "Зеленых" во главе с Герхардом Шредером, сообщает Spiegel.

По словам секретаря парламентской фракции "Зеленых" Штеффи Лемке (Steffi Lemke), от наплыва заинтересованных лиц "дверь фактически не закрывается". Только за последние выходные 19-21 ноября, когда во Фрайбурге проходила 32-я партийная конференция, "Зеленые" получили около 500 заявлений с просьбой о приеме в партию.

О растущем влиянии "Зеленых" среди населения Германии также свидетельствуют многочисленные соцопросы последних недель. По уровне популярности "Зеленые" фактически сравнялись с СДПГ, которая вместе с ХДС и ХСС традиционно считается системообразующей "народной партией".

При этом в Берлине и Баден-Вюртемберге "Зеленые" даже смогли обойти социал-демократов. Взлет популярности в "Зеленых" среди населения федеральной земли Баден-Вюртемберг, которая со дня своего основания беспрерывно находилась под властью консерваторов их ХДС, объясняется острым конфликтом вокруг строительства в нового ультрасовременного вокзала в Штутгарте.

В Берлине популярность "Зеленых" была всегда велика, но в последнее время возросла еще больше. В этой связи лидер фракции "Зеленых" в бундестаге Рената Кюнаст (Renate Kuenast) заявила о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих в 2011 году выборах бургомистра, и, как считают наблюдатели, имеет все шансы сменить на посту главы земельного правительства Берлина социал-демократа Клауса Воверайта.

Отмечается также, что приток новых членов изменил возрастной состав партии. Средний возраст "Зеленых" сейчас составляет 38 лет - на десять лет меньше, чем было раньше. Кроме того, новые члены партии намного более политически ангажированы и рассматривают вступление в партию прежде всего как политический жест, не отрицая при этом базовых ценностей "Зеленых", таких как защита окружающей среды и борьба за экологию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше