Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Афганистане арестовали двух членов избирательной комиссии

Генеральная прокуратура Афганистана проводит аресты среди членов Независимой избирательной комиссии страны. Об этом 25 ноября сообщает Associated Press со ссылкой на заявление заместителя генпрокурора Афганистана Раматуллы Назари (Rahmatullah Nazari).

По словам чиновника, по обвинению в коррупции и махинациях в ходе парламентских выборов 18 сентября уже арестованы двое членов комиссии, кроме того, суд выдал ордер на арест третьего. Назари назвал его "высокопоставленным лицом, принимающим решения".

Окончательные итоги выборов Независимая избирательная комиссия огласила в среду, 23 ноября. Однако в одной провинции - Газни, расположенной на востоке страны, результаты до сих пор объявлены не были. Как сообщает The Washington Post, по предварительным данным, победу в провинции, населенной преимущественно пуштунами, одержали представители хазарейского меньшинства. Предполагается, что своим успехом победители обязаны действиям движения "Талибан", чьи позиции сильны в провинции.

Как сообщает Agence France-Presse, 25 ноября генеральная прокуратура Афганистана назвала подведение итогов выборов преждевременным и объявила о начале очередного расследования хода выборов.

По мнению большинства наблюдателей, парламентские выборы 18 сентября сопровождались значительным количеством нарушений. Как ранее заявляли в генеральной прокуратуре страны, следствие располагает данными как минимум о пяти случаях дачи крупных взяток чиновникам комиссии на сумму от 80 до 220 тысяч долларов США.

Кроме того, в результате предыдущего расследования нарушений 24 кандидата, победивших согласно предварительным итогам, были задним числом отстранены от участия в выборах. Более 5 миллионов бюллетеней были признаны недействительными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше