Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СМИ узнали содержание ближайших утечек Wikileaks

Ресурс Wikileaks в ближайшие дни обнародует документы, свидетельствующие об участии турок в иракской войне на стороне "Аль-Каеды", а также о том, что США поддерживали запрещенную в Турции Курдскую рабочую партию. Об этом написала газета The Jerusalem Post со ссылкой на арабское издание Al Hayat, которое базируется в Лондоне.

Один из документов - доклад американских военных - рассказывает о гражданах Ирака, которые, проживая на территории Турции, помогали членам "Аль-Каеды", снабжали террористов оружием и боеприпасами, а также материалами для их изготовления.

Другие документы являются подтверждениями того, что США всячески поддерживали Курдскую рабочую партию, которая с 1979 года считается в Турции запрещенной экстремистской организацией. В частности, в документах экстремисты называются "воинами свободы и полноценными гражданами Турции", а также рассказывается о том, как американские военные отпускали на волю членов Курдской рабочей партии, попавших в плен в Ираке.

Информация о планирующихся утечках была получена Al Hayat от администратора Wikileaks. Помимо всего прочего, представитель ресурса заявил, что Wikileaks нужны добровольцы, которые смогли бы хотя бы частично перевести материалы на турецкий язык.

Тем временем, Пентагон предупредил Белый дом о возможности новых утечек, которые "затрагивают огромное количество тонких политических вопросов". Представитель Госдепартамента США Филипп Кроули в свою очередь заявил, что утечки "могут нанести вред отношениям американских дипломатов с союзниками в разных точках земного шара".

Сайт Wikileaks получил широкую известность после публикации сотен тысяч засекреченных документов, в основном посвященных действиям американских военных в Ираке и Афганистане. Основатель Wikileaks австралиец Джулиан Ассанж объявлен в розыск в Швеции, где он пытался получить вид на жительство, по подозрению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж неоднократно заявлял о том, что его преследование осуществляется под давлением Пентагона, который пытается любым способом нейтрализовать Wikileaks.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше