Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Главой единственного частного трубопровода в России стал менеджер "Транснефти"

Акционеры Каспийского трубопроводного консорциума, управляющего единственным частным нефтепроводом в России, избрали гендиректором Николая Платонова, выдвинутого "Транснефтью". Об этом сообщает РИА Новости. Предыдущий гендиректор КТК Александр Тараканов ушел в отставку по соглашению акционеров.

Ранее Платонов занимал должность замдиректора департамента внешнеэкономических связей "Транснефти", а до этого работал в Минэкономразвития. Он является специалистом в области международного права.

Кроме того, собрание акционеров утвердило Вячеслава Сергеева в качестве генерального менеджера проекта расширения КТК. Держатели акций также одобрили операционные бюджеты КТК на 2011 год. Конкретные цифры при этом не сообщаются.

Каспийский нефтепровод был запущен в 2001 году от месторождения Тенгиз в Казахстане до Новороссийска. В ближайшее время он будет расширен. Предполагается, что с расширением КТК его мощность к 2014 году будет увеличена почти в два раза по сравнению с 2009 годом - до 67 миллионов тонн нефти в год.

Крупнейшими акционерами КТК являются Россия (31 процент акций), Казахстан (20,75 процента), а также частные компании, консорциум которых возглавляет Chevron.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15