Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Участников июньских беспорядков в Киргизии посадили пожизненно

В Киргизии вынесен приговор группе людей, проходивших по делу об убийствах, совершенных во время июньских беспорядков на юге страны. Большинство подсудимых, как сообщает АКИpress, приговорены к пожизненному заключению.

Убийства, о которых идет речь, были совершены 12-13 июня в Сузакском районе (Джалалабадская область). Преступники устроили засаду на перевале Топурак-Бел возле хлопкоочистительного завода "Санпа". Они залили дорогу мазутом, останавливая таким образом проезжавшие машины, и обстреливали водителей и пассажиров.

В результате были убиты 16 человек, кроме того, были подожжены девять автомобилей.

По этому делу, как сообщало ранее киргизское издание МСН, в числе прочих были задержаны отставной офицер милиции и бывший директор колхоза. Всего на суде фигурировали 19 обвиняемых. 17 из них были приговорены к пожизненному заключению. Еще двое получили по 25 лет тюрьмы.

Адвокаты осужденных, как сообщает ИА "24.kg", заявили, что намерены обжаловать приговор.

Столкновения на юге Киргизии, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За это время погибли сотни людей, были разрушены и сожжены несколько тысяч домов.

В организации погромов и убийств власти Киргизии обвинили международных террористов, а также сторонников свергнутого президента Курманбека Бакиева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше