Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

The Beatles продали за неделю два миллиона песен в iTunes

Музыкальный онлайн-магазин iTunes продал более двух миллионов треков The Beatles за неделю с начала официальных продаж. Об этом сообщает Reuters.

Самой популярной песней ливерпульской четверки у пользователей iTunes стала композиция Джорджа Харрисона "Here Comes The Sun" с альбома "Abbey Road" 1969 года выпуска. При этом, по данным пресс-службы Apple, этой песне так и не удалось войти в первую десятку популярности. В данный момент, согласно чарту на сайте iTunes, отражающему продажи на американском рынке, "Here Comes The Sun" занимает 42-е место, далее идут "In My Life" (55-е) и "Hey Jude" (86-е). Что же касается Великобритании, то, по данным The Guardian, единственной битловской записью, попавшей в топ-40 самых продаваемых записей iTunes стала "Hey Jude".

Помимо отдельных треков звукозаписывающая компания EMI продала через iTunes примерно 450 тысяч альбомов The Beatles. Самым популярным стал диск "Abbey Road", добравшийся до 6-й строчки альбомного хит-парада iTunes в США. Пластинка продержалась на этой позиции примерно неделю, опустившись ниже 22 ноября. Сейчас последний по времени записи альбом The Beatles занимает 9-е место.

В отличие от США, где в первой двадцатке оказались сразу несколько виртуальных пластинок битлов, включая полное собрание сочинений "The Beatles Box Set" за 149 долларов, британцы раскупали альбомы менее активно. В чарты попали только "красный" и "синий" альбомы - сборники лучших песен, составленные EMI.

Записи The Beatles впервые в истории появились на iTunes 16 ноября 2010 года. Этот факт ознаменовал собой завершение многолетних правовых разбирательств между битловским лейблом Apple Corps и Apple Inc, производящей компьютеры "макинтош" и родственные им продукты. Цена за одну песню составила 1 доллар и 29 центов. Каждый из дисков стоит 12,99 доллара, а двойные альбомы оценены в 19,99 доллара.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше