Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" начнет заправлять самолеты в "Шереметьево"

Компания "Роснефть" и московский аэропорт "Шереметьево" создали совместное предприятие "РН-Шереметьево", которое будет заниматься заправкой самолетов. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Новая компания будет базироваться в аэропорту и начнет свою деятельность в 2012 году. По данным издания, в "РН-Шереметьево" 51 процент акций будет принадлежать компании "РН-Аэро", "дочке" "Роснефти", оставшиеся 49 процентов – аэропорту.

Сейчас аэропорт продает собственный топливно-заправочный комплекс (ТЗК), акциями которого также владеет авиаперевозчик "Аэрофлот". Как пишет газета, "Роснефть" изначально рассматривала возможность приобретения доли в ТЗК, однако потом отказалась от этой идеи и решила открыть свой проект. В "Шереметьево" не стали комментировать создание СП на фоне продажи собственного ТЗК.

До этого "Роснефть" сотрудничала только с аэропортами в регионах, например с аэропортом Владивостока. Однако, по мнению Минтранса, появление "Роснефти" в столице скажется на рынке позитивно. В частности, продажа топлива напрямую позволит проводить "адекватную" ценовую политику.

По данным "Коммерсанта", основным претендентом на "ТЗК Шереметьево" является компания ТНК-BP. Помимо нее интерес к активам ТЗК также проявляет компания "Газпром нефть". Последняя, как сообщается, тоже планирует открыть в 2012 году базу топлива в "Шереметьево".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15