Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Росохранкультуре нашли нового руководителя

Министерство культуры РФ назначило новым руководителем Росохранкультуры Виктора Петракова, сообщается на сайте федеральной службы. Ранее он был начальником Управления по сохранению культурных ценностей и замглавы Росохранкультуры.

Предыдущий руководитель Александр Кибовский в начале ноября был назначен главой департамента культурного наследия Москвы (бывшего Москомнаследия) в правительстве нового мэра Сергея Собянина. На прошлой неделе его освободили от должности главы Росохранкультуры.

Между тем судьба самого ведомства остается неясной. Сообщалось, что в скором времени Росохранкультура может войти в состав министерства культуры. Министр Александр Авдеев сообщал, что два комитета Росохранкультуры будут механически перенесены в его ведомство, "если разрешат". Для того чтобы перестановка состоялась, премьер-министр РФ должен подписать распоряжение, а президент - соответствующий указ.

По мнению Авдеева, такие изменения позволят более успешно следить за соблюдением законов в области охраны культурного наследия: сейчас представления Росохранкультуры зачастую игнорируются прокурорами и властями регионов. Критики решения отмечают, что потеря агентством самостоятельностью может обернуться плачевными последствиями для культурной сферы. Например, Росохранкультура последовательно выступала против строительства "Охта-центра".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше