Культура
20:45, 23 ноября 2010

Теодор Курентзис возглавит Пермскую оперу

Дирижер Теодор Курентзис станет новым художественным руководителем Пермского театра оперы и балета. Как сообщает региональное издание "Новый компаньон", министр культуры Пермского края Борис Мильграм официально уведомил об этом главного режиссера театра Георгия Исаакяна.

Узнайте больше в полной версии ➞

Курентзис, который сейчас является главным дирижером Новосибирского государственного академического театра оперы и балета, начнет работу в пермском театре с его 140-го сезона - в сентябре 2011 года. Контракт подписан на пять лет. По условию договора, Курентзис ежегодно будет проводить восемь симфонических и около 20 камерных концертов, а также лично руководить постановкой трех-четырех спектаклей.

Новому худруку предоставили возможность на конкурсной основе создать собственный оркестр - в него пригласят 85 музыкантов из разных городов. Также Курентзис сможет привлекать к постановкам оперных певцов из других театров России и мира.

При этом в пермском театре останется прежний оркестр, а его руководителю Валерию Платонову уже предложили остаться на должности главного дирижера. Как два дирижера будут делить обязанности, а два оркестра - функции, пока неясно.

Первый концерт Курентзис со своим оркестром даст уже в июне 2011 года, на День города. Дирижер выразил намерение продолжить сотрудничество с режиссером Дмитрием Черняковым (вместе они ставили "Аиду" и "Макбета" в Новосибирске, того же "Макбета"в Париже и "Воццека" и "Дон Жуана" на сцене ГАБТ).

38-летний Курентзис - лауреат Национальной театральной премии "Золотая маска", постоянный приглашенный дирижер Большого театра.

До Курентзиса Пермский театр оперы и балета в течение 20 лет возглавлял Георгий Исаакян. В 2010 году он стал худруком Московского детского музыкального театра имени Наталии Сац, оставшись в Перми главным режиссером. В августе директором пермского театра стал Анатолий Пичкалев, уже занимавший эту должность с 1998 по 2002 год.

< Назад в рубрику