Алексей Ковалев набрал тысячу очков в НХЛ

Российский форвард клуба "Оттава Сенаторс" Алексей Ковалев преодолел отметку в 1000 очков за карьеру в НХЛ. Об этом сообщает официальный сайт лиги. Тысячное очко Ковалев набрал в матче с "Лос-Анджелес Кингс", который состоялся в ночь с 22 на 23 ноября 2010 года и закончился победой "Оттавы" со счетом 3:2.

Тысячное очко в карьере Ковалев набрал на десятой минуте матча, забросив шайбу с передачи другого российского игрока "Оттавы" Сергея Гончара. При счете 2:2 на 52-й минуте Ковалев отдал голевую передачу Джейсону Спецце, который забил победный гол. Российский форвард был признан лучшим игроком матча.

Всего в истории НХЛ 1000 и больше очков набирали 76 хоккеистов, в том числе три россиянина (включая Ковалева). Рекордсменом среди россиян является Сергей Федоров (67-е место в истории НХЛ), который набрал 1179 очков (483 гола и 696 передач). У Александра Могильного 1032 очка (473 гола и 559 передач). Ковалев за карьеру забросил в НХЛ 418 шайб и сделал 583 голевые передачи.

Из других матчей, состоявшихся в НХЛ в ночь с 22 на 23 ноября, стоит отметить победу "Торонто Мейпл Лифс" над "Даллас Старс" со счетом 4:1. Российский форвард "Торонто" Николай Кулемин забросил в этой встрече две шайбы.