Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министр юстиции Японии уйдет в отставку с "легкой работы"

Министр юстиции Японии Минору Янагида (Minoru Yanagida) уйдет в отставку из-за неудачных высказываний по поводу своей работы. Об этом в понедельник сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные СМИ.

Скандал вокруг Янагиды начался после того, как на встрече с избирателями он заявил, что министром юстиции работать легко. По его мнению, когда у главы минюста нет ответа на вопросы парламентариев, нужно использовать одну из двух заученных фраз: "Я воздержусь от комментариев по отдельным делам" или "Я действую соответственно, основываясь на законе и доказательствах".

Янагида уже несколько раз принес извинения за свои слова парламенту и отдельно членам оппозиции. Решение об отставке, по всей видимости, было принято в ходе беседы Янагиды с премьер-министром Наото Каном рано утром в понедельник, отмечает агентство. Планируется, что министр юстиции сам объявит о своем уходе.

Отставка Янагиды стала первой после перестановок в правительстве Кана, которые произошли в сентябре 2010 года после его переизбрания на посту председателя правящей Демократической партии Японии.

Между тем рейтинги правительства Японии стремительно падают, напоминает AFP. Согласно недавнему опросу одной из японских газет, доля поддерживающих кабинет Кана сократилась до 26 процентов, снизившись на 23 процента по сравнению с октябрем. При этом не одобряют деятельность правительства 57 процентов (в октябре таких было лишь 34 процента).

Отвечая на вопрос, заслуживает ли Янагида отставки после заявлений о "легкой работе" министра юстиции, 71 процент опрошенных японцев ответили утвердительно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше