Мир
15:51, 19 ноября 2010

Режим террористической опасности в ФРГ продлят до конца года

Режим повышенных мер безопасности, введенный в ФРГ в связи с угрозой совершения исламистами терактов в конце ноября, может быть продлен по меньшей мере до конца этого года. Об этом сообщает Welt со ссылкой на главу полицейского профсоюза Германии Райнера Вендта (Rainer Wendt).

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Вендта, выходные и праздничные дни для многих полицейских в декабре уже отменены. "Пока будут длиться рождественские ярмарки, приходится считаться в тем, что теракт может произойти в любой момент", - отметил Вендт, добавив, что в ближайшие недели полиции предстоит столкнуться с самым серьезным вызовом за всю послевоенную историю.

Со своей стороны глава федеральной полиции Матиас Зеегер (Matthias Seeger) отметил, что уровень террористической угрозы в Германии сейчас выше, чем когда бы то ни было. "По шкале от ноля до десяти - "никакой угрозы" и "чрезвычайно высокая угроза" - в данный момент мы находимся на девятом уровне", - заявил Зеегер. При этом он призвал население не впадать в панику, так как "это ничего не даст".

17 ноября министр внутренних дел Томас де Мезьер заявил на специально созванной пресс-конференции в Берлине, что террористы "Аль-Каеды" готовятся осуществить в Германии в конце ноября теракт. Министр отметил, что спецслужбы располагают конкретными данными, однако не стал раскрывать деталей. После этого по всей стране были усилены меры безопасности, прежде всего, на вокзалах и в аэропортах, а также в правительственных учреждениях.

Ранее сообщалось, что здание рейхстага в Берлине было оцеплено железными заграждениями. Вокзалы и аэропорты патрулируют полицейские, вооруженные автоматами. Кроме того, власти ФРГ заявили о том, что в федеральной полиции, криминальной полиции и на таможне будут в ближайшее время дополнительно созданы 600 новых рабочих мест, чтобы более эффективно противостоять террористической угрозе.

По данным немецких СМИ, в Германию направляется группа из четырех-шести террористов, среди них два индийца, два пакистанца, а также двое граждан Германии марокканского и сирийского происхождения. Издание FOCUS сообщило, что исламисты должны въехать в Германию по шенгенским визам в понедельник, 22 ноября, - день, когда в стране открываются многочисленные рождественские ярмарки, традиционно привлекающие тысячи покупателей. Официального подтверждения со стороны властей эта информация пока не получила.

< Назад в рубрику