Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В горах Таджикистана закрыли 28 мечетей

В Горно-Бадахшанской автономной области (восточная часть Таджикистана) власти закрыли 28 мечетей. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на областную администрацию.

По словам сотрудника местного отдела по делам религии Сардорбека Азорабекова, мечети были закрыты из-за того, что не прошли перерегистрацию. Чиновник отметил, что они могут возобновить работу, если для них будут оформлены необходимые документы.

Жителям горных сел, в которых располагаются эти мечети, предложено пока ходить на молитву в центральную мечеть района. Сельчане, как отмечает агентство, таким положением дел недовольны. Возможность постоянно ездить в райцентр (особенно в зимний период) есть не у всех.

В Таджикистане ислам исповедует абсолютное большинство населения (около 99 процентов). В республике действуют более трех с половиной тысяч мечетей и 19 официально разрешенных медресе.

В последнее время власти республики неоднократно выражали обеспокоенность распространением радикальных настроений среди верующих. В связи с этим президент Таджикистана Эмомали Рахмон, в частности, призвал граждан вернуть на родину детей, отправленных учиться в зарубежные медресе. Он заявил, что там молодые люди "становятся террористами и экстремистами".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше