Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саркози попросили рассказать о его роли в пакистанском теракте

Семьи французов, погибших в теракте 2002 года в пакистанском городе Карачи, требуют допросить президента Франции Николя Саркози по поводу вменяемой ему коррупции в 1990-е годы. Об этом сообщает The Guardian.

Следствие должно разобраться в том, имели ли место "откаты" с продажи вооружения Пакистану и причастен ли к этому Саркози, бывший тогда министром бюджета. Хотя Саркози обладает президентским иммунитетом, он может выступить на процессе в качестве свидетеля. Семьи жертв теракта также требуют допросить бывшего президента Франции Жака Ширака и бывшего премьер-министра Доминика де Вильпена.

Делом занимается следственный судья Рено ван Рюмбеке (Renaud Van Ruymbeke).

В 2002 в теракте в Карачи погибли 15 человек, в том числе 11 французских инженеров госкомпании военного кораблестроения DCN. Есть версия, что теракт был связан с продажей в 1994 году оружия Пакистану.

В то время Саркози был министром бюджета в правительстве, возглавляемом Эдуардом Балладюром. Франция подписала соглашение о продаже Пакистану трех подводных лодок Agosta 90 за 850 миллионов евро. Считается, что контракт предполагал выплату комиссий пакистанским посредникам.

В 1995 году президентом Франции стал Жак Ширак. Он приказал отменить выплату комиссионных. Кроме того, возникло подозрение, что кроме легальных комиссий контракт 1994 года предусматривал дополнительные выплаты пакистанским чиновникам. Следствие посчитало, что часть нелегальных выплат могла пойти на финансирование неудачной президентской кампании Балладюра 1995 года. Финансовая сторона вопроса о продаже подлодок находилась в ведении Саркози, который был тогда не только министром бюджета, но и директором предвыборной кампании Балладюра.

Долгие годы Пакистан и Франция обвиняли в теракте в Карачи террористическую организацию "Аль-Каеда". Потом следствие заподозрило в подготовке теракта пакистанскую армию и спецслужбы. А в июне 2009 года судья Марк Треведик (Marc Trevedic) предложил другую версию: теракт был совершен в ответ на прекращение Францией выплат посредникам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше