Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие СМИ узнали точную дату въезда исламских террористов в ФРГ

Группа исламских террористов, которые намерены устроить в Германии теракт в конце этого месяца, должна въехать на территорию ФРГ уже в ближайший понедельник, 22 ноября, по шенгенским визам, сообщает FOCUS, не раскрывая своих источников.

При этом издание отмечает, что путь, которым террористы намереваются проникнуть в ФРГ, неизвестен. Между тем, издание Bild ранее сообщило, что террористы, скорее всего, постараются попасть в Германию по суше через неохраняемые зеленые границы, чтобы избежать возможного задержания в аэропорту.

По данным FOCUS, который ссылается на американские спецслужбы, террористическая группа состоит из четырех человек: двух индийцев и двух пакистанцев. Все они, как сообщается, прошли подготовку в тренировочных лагерях исламских боевиков в Пакистане.

Кроме того, в группу предположительно могут входить два гражданина ФРГ марокканского и сирийского происхождения. Bild отмечает, что среди террористов могут быть родственники или друзья немецких исламистов, убитых летом этого года на пакистано-афганской границе в результате ракетного удара американских БПЛА.

Ранее также высказывались предположения, что террористы намерены попасть на территорию ЕС, а затем Германии транзитом через Индию или одну из арабских стран на Аравийском полуострове. Именно там, на перевалочном пункте, по некоторым данным, их якобы должны снабдить шенгенскими визами.

О том, что террористы намерены в конце месяца осуществить теракт на территории ФРГ, 17 ноября заявил министр внутренних дел Томас де Мезьер. Он отметил, что у Германии есть все поводы для беспокойства, но призвал население не впадать в панику и сохранять бдительность. Одновременно власти усилили меры безопасности на вокзалах и аэропортах. Здание рейхстага в Берлине оцеплено железными заграждениями, однако вход в здание для туристов пока открыт.

18 ноября стало известно, что при загрузке самолета авиакомпании Air Berlin, вылетавшего из столицы Намибии в Мюнхен, в одном из чемоданов был обнаружен предмет, похожий на взрывное устройство. Сканирование показало, что внутри чемодана находятся аккумуляторы, соединенные проводами с запалом и часами. Тем не менее, до сих пор неясно, идет ли речь о настоящей бомбе или только о муляже, при помощи которого террористы намеревались прощупать работу служб безопасности аэропорта и Air Berlin. В Намибию вылетели немецкие специалисты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше