Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Калининград встроят в систему субсидирования авиабилетов

Правительство намерено ввести для авиаперелетов в Калининград схему субсидирования, аналогичную той, которая действует для рейсов на Дальний Восток. газета "Коммерсант" пишет, что чиновники намерены компенсировать около 40 процентов стоимости билета в Калининград.

Согласно проекту постановления правительства, опубликованного Минтрансом, в целом на эту программу в 2011 году должно быть выделено 780 миллионов рублей. Это позволит воспользоваться льготами 400 тысячам пассажиров. Минтранс считает возможным субсидировать 40-60 пассажиров на рейс, если он выполняется на самолете вместимостью от 80 кресел, и 20 человек на самолеты меньшей размерности.

Государство готово компенсировать авиакомпаниям часть тарифа для перевозки пассажиров в возрасте до 23 лет и свыше 60 лет. Для маршрута Калининград-Москва и обратно компенсация составит 2250 рублей, а стоимость билета для пассажира - 3600 рублей. Сейчас проект постановления по Калининграду передан в Минфин на согласование.

Проект постановления, отмечает газета, был составлен по аналогии с программой субсидирования перевозок пассажиров на Дальний Восток. По этой программе компенсируется 50 процентов стоимости билета. В 2010 году на эти цели было выделено 2,5 миллиарда рублей. По состоянию на конец сентября льготными тарифами воспользовались более 300 тысяч пассажиров. Льготные билеты на эти маршруты могли купить пассажиры в возрасте до 23 лет включительно, а также старше 60 лет.

Газета пишет, что за квоты мест по субсидиям уже начали бороться бюджетные авиакомпании - Sky Express и "Авианова". Сейчас основные перевозчики в Калининград - "Аэрофлот" и ГТК "Россия". В "Аэрофлоте" утверждают, что также намерены участвовать в программе субсидирования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше