Россия
15:38, 18 ноября 2010

Кубанская милиция не нашла в Кущевском районе ОПГ

Начальник ОВД Кущевского района Кубани Виктор Бурносов заявил, что на территории района "нет и не было организованной преступной группировки", сообщает 18 ноября РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам милиционера, задержанные по делу об убийстве 12 человек люди представляли собой группу, не обладавшую признаками устойчивой ОПГ, имеющей цели, задачи и лидера. При этом Бурносов ссылался на определение ОПГ, содержащееся в российском законодательстве.

Ранее сообщалось, что по подозрению в организации массового убийства в станице Кущевская были задержаны члены местной преступной группировки, в том числе ее предполагаемый лидер Сергей Цапок. Согласно сообщениям в СМИ, в том числе и местных, банда контролировала окрестности на протяжении полутора десятилетий, и по фактам, связанным с ее деятельностью, возбуждено более 200 уголовных дел, расследование которых было приостановлено, а теперь возобновлено.

Цапок уже помещен под арест в соответствии с решением Ессентукского суда. Расследованием обстоятельств, при которых уголовные дела, возбуждавшиеся в Кущевском районе были закрыты, занимается специальная комиссия следователей, уже приступившая к работе на Кубани.

По итогам расследования убийства в станице Кущевская губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уволил заместителя главы администрации Кущевского района и начальника районной милиции. Между тем, Виктор Бурносов, возглавляющий районное ОВД, заявил, что сам ранее подал прошение об отставке.

< Назад в рубрику