Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" займется добычей на шельфе Израиля

Российская газовая монополия "Газпром" планирует создать совместное предприятие с какой-либо компанией для освоения израильского газового шельфа. Об этом заявил представитель "Газпрома" Станислав Цыганков, передает РИА Новости.

С кем именно "Газпром" собирается формировать совместное предприятие, Цыганков не уточнил. Известно только, что доля российской компании в СП составит 50 процентов.

Ранее "Газпром" рассматривал Израиль как очередного клиента, который бы покупал газ из России. В частности, российская монополия изучала возможность строительства ответвления трубопровода "Голубой поток-2" в Израиль. Однако в середине 2010 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что этот проект будет невыгодным с экономической точки зрения.

Дело в том, что Израиль открыл на своем шельфе крупное газовое месторождение, разработка которого позволит стране обходиться без импортного топлива.

Стоит отметить, что "Газпром" претендует на освоение целого ряда проектов за рубежом. В частности, с 2000 года российская монополия работает на шельфе Индии, но пока так и не смогла найти там нефть. Другими проектами "Газпрома" являются активы в Венесуэле, Ливии, Алжире, а также на территории бывших советских республик.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше