Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Приморье охотники застрелили амурского тигра

В Приморье охотники подстрелили амурского тигра, сообщает ИТАР-ТАСС. В результате хищник, представляющий один из самых малочисленных подвидов тигра, погиб.

Инцидент произошел в тайге Хасанского района края 15 ноября. По версии охотников, они разошлись в разные стороны, а вскоре услышали выстрелы. Придя на звук стрельбы, мужчины обнаружили раненого товарища. Тот рассказал, что на него напал тигр; в ходе схватки с хищником мужчина успел выстрелить в него из карабина.

На следующий день неподалеку от места стрельбы сотрудники Примохотнадзора и местной милиции обнаружили труп амурского тигра, самца в возрасте 4-6 лет. Животное скончалось от огнестрельных ранений.

Между тем к расследованию инцидента подключилась милиция. По одной из версий, мужчины были браконьерами и охотились на тигра. В дальнейшем предполагаемые злоумышленники якобы воспользовались ранением своего товарища и попытались представить убийство тигра как несчастный случай. Участники инцидента были задержаны и доставлены для дачи объяснений в Хасанское ОВД, добавляет РИА Новости.

Впрочем, не исключено, что гибель тигра стала следствием трагического стечения обстоятельств. Местные жители отмечают, что в день происшествия в район съехались десятки охотников. Предполагается, что тигр мог быть ранен одним из охотников, что спровоцировало его на агрессию к человеку, итогом которой стало смертельное ранение.

Прояснить ситуацию и установить обстоятельства гибели тигра позволит судебно-медицинская экспертиза, которая будет проведена в ближайшее время, отмечает РИА "Дейта".

Популяция занесенного в Красную книгу амурского тигра в Приморском и Хабаровском краях насчитывает 300-500 особей. Шкура тигров этого подвида высоко ценится на черном рынке, поэтому хищники периодически становятся жертвами браконьеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше