Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" обвинили в получении льгот за несоблюдение финансовой дисциплины

"Роснефть", крупнейшая российская нефтяная компания, потратила 174 миллиона долларов нецелевым образом, пишет газета "РБК daily" со ссылкой на источник в Минфине. Из-за этого компания была якобы вынуждена просить чиновников продлить налоговые каникулы для Ванкорского месторождения.

Газета пишет, что в сентябре президент "Роснефти" Эдуард Худайнатов обратился в министерство с просьбой сохранить льготы для компании. Аналогичное письмо поступило в Минэкономразвития, которое попросило Счетную палату "обратить пристальное внимание" на нарушения финансовой деятельности в "Роснефти" при прежнем руководстве.

Нецелевые траты были обнаружены в компании после ухода Сергея Богданчикова с поста президента компании. На что именно были направлены эти средства, источники издания не сообщили, как и то, на что они должны были быть направлены. Отметим, что 174 миллиона долларов - это менее 2 процентов от инвестиций "Роснефти" в обустройство Ванкорского месторождения.

12 ноября стало известно, что "Роснефть" получила продление периода льготных пошлин на четыре месяца для Ванкорского месторождения, в том числе потому, что уровень добычи нефти оказался несколько ниже запланированного. Ожидалось, что Ванкор потеряет право на льготу с начала следующего года. Льготы сэкономят для компании около 800 миллионов долларов в следующем году при средней цене на нефть в 75 долларов за баррель.

Ванкорское месторождение - самое крупное в Восточной Сибири. В 2011 году там планируется добыть около 17 миллионов тонн нефти, что составит приблизительно 3,3 процента от общего объема российской нефтедобычи. Инвестиции "Роснефти" в Ванкор за последние 6 лет составили 7,5 миллиарда долларов. Еще 2,6 миллиарда планируется потратить в текущем году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше