Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Филип Гласс напишет оперу по "Процессу" Кафки

Американский композитор Филип Гласс напишет оперу по роману "Процесс" Франца Кафки, сообщает портал Wales Online. Опера будет написана специально для Музыкального театра Уэльса, в котором в 2013 году и состоится ее премьера.

Для Гласса это не первый опыт работы с Кафкой - он написал цикл фортепианных миниатюр по одному из самых известных рассказов писателя - "Превращение", а кроме того создал оперу по рассказу "В поселении осужденных". Композитор пообещал, что, как и эта опера, опера по "Процессу" будет камерной и мрачной.

Сотрудничество Гласса с Музыкальным театром Уэльса началось в 1989 году, именно в нем состоялась европейская премьера его оперы "Падение дома Ашеров". С тех пор в этом театре было поставлено несколько опер Гласса, однако, как сообщили представители театра, специально для них композитор напишет произведение впервые.

Филип Гласс считается одним из наиболее известных современных композиторов в мире. К его заслугам, к примеру, относят тот факт, что он сумел приблизить классическую музыку к простому слушателю. Также он известен как создатель саундтреков: Гласс писал музыку к фильмам Годфри Реджио, Мартина Скорсезе и Вуди Аллена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше