Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Казахстане на бывшего главу Минздрава завели еще два дела

Финансовая полиция Казахстана возбудила еще два уголовных дела в отношении бывшего министра здравоохранения республики Жаксылыка Доскалиева. Об этом сообщает ИА "Новости-Казахстан".

Первое дело, как заявили в ведомстве, касается "принятия научно-исследовательского института скорой помощи на баланс министерства" (Доскалиева в связи с этим подозревают в злоупотреблении полномочиями). Второе касается товаров, которые, по мнению следствия, закупались для медицинских учреждений по завышенной цене (в связи с этим бывшего министра, занимавшегося организацией закупок, подозревают в хищении бюджетных средств).

Позиция самого Доскалиева по поводу новых обвинений неизвестна.

Ранее в отношении Доскалиева были возбуждены два уголовных дела: о превышении полномочий и взяточничестве (они касались распределения квартир и земельных участков под строительство).

Жаксылык Доскалиев был задержан в конце сентября (в то время он еще занимал пост министра). На следующий день после задержания чиновник был госпитализирован. Его доставили в Национальный научный медицинский центр. Врачи диагностировали у него инсульт. Сообщалось, что министр находится в тяжелом состоянии.

Через несколько дней финансовая полиция обвинила подследственного министра в симуляции, а сотрудников клиники - в сговоре с Доскалиевым. В больнице обвинения отвергли. В ответ силовики продемонстрировали видеозапись допроса, на котором заместитель директора больницы Алимбек Мустафин признается, что министру был поставлен фиктивный диагноз.

После этого суд дал санкцию на арест Доскалиева, который к тому времени уже был снят с должности министра. Фигурант дела был переведен из больницы в СИЗО.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше