Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Индекс РТС закрылся ниже 1600 пунктов впервые с конца октября

Российские фондовые индексы 16 ноября закрылись значительным падением: ММВБ снизился на 1,9 процента до 1527 пунктов, а РТС - на 2,57 процента до 1568 пунктов. Последний раз РТС закрывался ниже отметки в 1600 пунктов в конце октября.

На российский рынок повлияла неблагоприятная внешняя конъюнктура. Так, цены на нефть на мировом рынке упали ниже отметки в 84 доллара за баррель, так как инвесторы опасаются замедления темпов восстановления экономики на фоне долгового кризиса в Европе. Из-за этого отраслевой индекс РТС "Нефть и Газ" обвалился на 2,48 процента, став лидером падения среди всех отраслевых индексов. Акции "Роснефти" на ММВБ подешевели более чем на два процента.

Кроме того, инвесторы активно распродавали и акции банковского сектора. Так, ценные бумаги Сбербанка упали в цене сразу на 3,97 процента, а отраслевой индекс РТС "Банки и Финансы" - на 2,2 процента.

Стоит отметить, что существенное снижение фондовых индексов наблюдается в других странах. Так, американский Dow Jones упал на 1,49 процента до 11035 пунктов, а британский FTSE 100 - на 2,32 процента до 5686 пунктов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше