Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай получил первые заказы на свой пассажирский лайнер

Китайская компания Commercial Aircraft Corporation of China (COMAC) получила первые заказы на лайнер С919, который станет крупнейшим пассажирским самолетом, произведенным в КНР. Об этом сообщает Bloomberg.

COMAC подписала контракт на поставку 100 самолетов 16 ноября, в день открытия авиасалона в городе Чжухай (провинция Гуандун). По данным агентства, среди заказчиков есть три национальных авиаперевозчика (Air China, China Southern Airlines, China Eastern Airlines), а также лизинговые компании CDB Leasing и GE CAS. Сколько именно лайнеров заказала каждая компания, не сообщается.

Модель самолета С919 впервые была представлена именно на китайском международном аэрокосмическом салоне Airshow China 2010. Там выставлены кабина пилота, а также передняя часть пассажирского салона, созданные в масштабе 1:1.

В 2009 году COMAC сообщила, что новый лайнер сможет перевозить от 156 до 168 пассажиров. Первый полет С919 запланирован на 2014 год, а поставки клиентам должны начаться в 2016 году.

Авиасалон в Чжухае проходит один раз в два года. В этом году он проводится в восьмой раз. В его работе участвуют около 600 компаний из 35 стран. С 16 по 21 ноября там покажут около 70 различных летательных аппаратов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше