Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госкомпания купила часть завода для доказательства его дешевизны

Государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) приобрела 5 процентов акций "Балтийского завода", входящего в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК) сенатора Сергея Пугачева. Об этом сообщают "Ведомости". Сумма сделки составила 6-7 миллионов долларов.

По словам представителя ОСК Игоря Рябова, сделка была совершена для того, чтобы опровергнуть выводы аудиторской компании БДО. Она в сентябре оценила завод в 37 миллиардов рублей (1,2 миллиарда долларов). Исходя из сделки ОСК, а также с учетом премии за контроль 100 процентов акций предприятия могут быть оценены максимум в 200 миллионов долларов.

Покупка была совершена при помощи 50 мелких сделок, которые велись с середины августа на биржевом и внебиржевом рынке.

16 ноября состоится заседание Арбитражного суда Москвы, который должен определить оценщика завода, а также еще двух активов ОПК (контрольных пакетов в "Северной верфи" и КБ "Айсберг"). Сейчас они находятся в залоге у Банка России.

Ранее активы находились в непосредственной собственности Межпромбанка, у которого ЦБ отозвал лицензию 4 октября за неисполнение обязательств перед кредиторами и недостоверную отчетность. Пока что собственную оценку этих предприятий ЦБ не проводил.

ОСК является единственным претендентом на данные активы. Согласно оценке БДО, их суммарная стоимость составляет 101,4 миллиарда рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15