Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Корейские катера помогут Восточному Тимору избавиться от австралийской зависимости

Восточный Тимор начал осваивать зарубежные покупки военной техники, чтобы положить конец зависимости от военных поставок из Австралии. Как пишет австралийская газета The Brisbane Times, правительство страны приобрело у Южной Кореи два патрульных катера для ВМС. Еще девять таких же кораблей намерена приобрести морская полиция Восточного Тимора.

О каких именно катерах идет речь, пока неизвестно. В июне 2010 года Восточный Тимор получил два сторожевых катера Тип 062 (известны также как сторожевики класса "Шанхай") из Китая. Эти корабли были спроектированы Китаем в конце 1960-х годов. Сумма сделки составила 28 миллионов долларов. Китай предоставил Восточному Тимору пятилетнюю гарантию на поставленные корабли, а также занялся обучением экипажа.

После того, как все заказанные у Южной Кореи катера будут переданы Восточному Тимору, они вместе с китайскими Тип 062 будут патрулировать морскую границу с Австралией. Последняя является основным поставщиком военной техники в Восточный Тимор с 1999 года, когда он стал независимым государством. В частности, в Австралии специально для ВМС Восточного Тимора был разработан сторожевой катер.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше