Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На пляж Сан-Франциско выбросились тысячи ушастых дискомедуз

На пляж на западном побережье Сан-Франциско, штат Калифорния, выбросило более десяти тысяч ушастых аурелий - медуз, имеющих довольно широкое распространение, пишет San Francisco Chronicle. "Нашествие" медуз привлекло внимание местных жителей, которые отправились на пляж, чтобы посмотреть на оказавшихся на берегу морских обитателей, потрогать их и сфотографировать.

По словам экспертов, ничего страшного и необычного в появлении огромного количества медуз на берегу нет. Специалисты считают, что ушастые аурелии были выброшены на берег во время прилива. При этом незадолго до появления медуз у берега можно было наблюдать довольно мощные волны. Волнение океана и стало основной причиной появления тысяч аурелий на песке.

Ученые отметили, что в скором времени, когда случится очередной прилив, мертвых медуз унесет обратно в море, и посоветовали местным жителям не терять время и сходить на пляж взглянуть на ушастых аурелий.

Подобное явление наблюдалось в Сан-Франциско несколько лет назад. В 2004 году выброшенными на берег оказались тысячи велелл, медуз, которых также называют "морячками, плывущими против ветра".

Ушастые аурелии, относящиеся к отряду дискомедуз, населяют прибрежные воды умеренных и тропических поясов. Считаются, что они не опасны для человека, однако иногда они оставляют на телах купальщиков довольно болезненные ожоги.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше