Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Четверть мирового ВВП будет вырабатывать Китай

В 2020 году Китай обойдет США по объему экономики, а к 2030-му будет вырабатывать 24 процента мирового ВВП. Об этом сообщается в прогнозе экономистов банка Standard Chartered, передает Bloomberg. Кроме того, по расчету специалистов, Индия обойдет Японию и займет третье место в списке крупнейших экономик мира уже к концу 2010-х годов.

Сейчас ВВП КНР составляет около 9 процентов от мирового. По объему экономики страна делит второе место с Японией.

Помимо высоких темпов роста, занять первое место в списке крупнейших экономик Китаю поможет 25-процентная ревальвация юаня. Сейчас, по оценкам специалистов, китайская валюта может быть недооценена в два раза из-за усилий правительства страны по сдерживанию ее роста. Однако пока ревальвация властями страны не планируется.

В 2000-е годы темпы роста Китая составляли 10,3 процента в год, тогда как США показали намного более скромный показатель в 1,8 процента.

Согласно прогнозу банка, в 2000 году мир вступил в "суперцикл" экономического роста, подогреваемого увеличением объемов международной торговли, инвестиций и технологическими инновациями. Кроме того, этот период отмечается возникновением новых экономических сверхдержав.

Предыдущие "суперциклы" в мировой экономике происходили в 1870-1913 и 1945-1973 годах. Банк, однако, отмечает, что прежние циклы опирались на стабильную валютную систему. В нынешних условиях угроза "войны валют" может серьезно подорвать долгосрочные перспективы мировой экономики, отмечается в отчете банка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше