Тренер сборной Бразилии по волейболу пожаловался на судейство в финале с Россией

Главный тренер женской сборной Бразилии по волейболу Жозе Гимараеш пожаловался на судейство в финальном матче чемпионата мира со сборной России. Бразильянки проиграли эту встречу в пяти партиях, и Гимараеш считает, что корейский рефери Ким Гон Тхэ допустил важную ошибку во время тай-брейка, сообщает официальный сайт Международной федерации волейбола (FIVB).

Эпизод, о котором вспомнил тренер, произошел в пятой партии при счете 7:6 в пользу бразильянок. После атаки игрока сборной Бразилии Шейллы мяч опустился рядом с линией. Лайнсмен показал, что мяч попал в площадку, но Ким Гон Тхэ отменил его решение, зафиксировал аут и отдал очко сборной России.

По словам Гимараеша, счет должен был стать не 7:7, а 8:6 в пользу сборной Бразилии. Тренер бразильянок считает, что на тай-брейке, который играется до 15 очков, этот эпизод сыграл важную роль. В итоге россиянки выиграли пятую партию со счетом 15:11 и стали чемпионками мира.

Гимараеш остался недоволен тем, что финал чемпионата мира, проходившего в Японии, судил арбитр из Южной Кореи. Бразильский тренер считает, что судить игру должен был японец. На сайте FIVB арбитрами матчами указаны Ким Гон Тхэ и японец Акихико Тано.