Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Северной Корее началось массовое производство сотовых телефонов

В КНДР началось массовое производство мобильных телефонов. Как сообщает информационное агентство Yonhapnews, Северная Корея надеется самостоятельно обеспечить потребности внутреннего рынка.

По данным агентства, производством сотовых телефонов занялась компания Checom Technology из Пхеньяна, которая ежедневно выпускает несколько сотен аппаратов. Однако в интернете найти компанию с таким названием не удалось. Не исключено, что Yonhapnews имела в виду Cheo Technology, "дочку" египетского оператора Orascom Telecom.

10 ноября Orascom Telecom сообщила, что мобильный бизнес в КНДР стремительно развивается. Так, с сентября 2009 года количество абонентов в Северной Корее увеличилось в четыре раза. На сентябрь текущего года в КНДР насчитывалось более 300 тысяч пользователей сотовой связи.

Мобильная связь в Пхеньяне появилась в ноябре 2002 года. В апреле 2004-го после взрыва на станции Йончхон, где погибли 161 человек и более 1300 получили ранения, власти ее запретили. Северокорейское правительство опасалось, что мобильная связь может использоваться в антигосударственных интересах.

Ситуация изменилась только в 2008 году, когда Cheo Technology начала эксплуатацию первой в Северной Корее сети сотовой связи третьего поколения.

75 процентов акций Cheo Technology принадлежит оператору Orascom Telecom. 25 процентами ее акций владеет северокорейская компания Korea Posts and Telecommunication.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше