Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Выборы сити-менеджера Мурманска сорвались из-за официальной газеты

В Мурманске сорвались выборы сити-менеджера, сообщает РИА Новости. За открытие заседания по избранию главы администрации проголосовали 13 депутатов гордумы, а против выступили 14 парламентариев.

Ранее стало известно, что официальная газета "Вечерний Мурманск", в которой было опубликовано извещение о заседании гордумы по выборам сити-менеджера, вышла с ложными выходными данными. В выпуске от 12 ноября говорилось, что издание было выпущено днем ранее. В связи с этим прокуратура Мурманской области предупредила о незаконности избрания главы администрации на заседании 13 ноября.

Дату поменяли в типографии ради того, чтобы соблюсти сроки извещения депутатов о внеочередном заседании гордумы, предполагает главный редактор издания Наталья Червякова. По регламенту, парламентарии должны узнать о созыве не позже, чем за сутки.

Червякова заявила агентству, что изменить выходные данные ее просил глава Мурманска Сергей Тананыкин. Поскольку Червякова отказалась выполнить его просьбу, она полагает, что дату поменял Владимир Чурин, директор типографии "Север", где печатается газета. После того, как в редакции узнали об изменении макета, Червякова объявила весь десятитысячный тираж браком, и до подписчиков газета не дошла.

"Ни с чем подобным мурманские средства массовой информации еще не сталкивались", - говорится в сообщении на сайте "Вечернего Мурманска".

На пост сити-менеджера претендуют два кандидата - исполняющий обязанности главы администрации Алексей Лыженков и депутат горсовета от "Справедливой России" Андрей Сысоев.

Изменения в устав Мурманска, согласно которым в городе власть делится между главой муниципального образования и сити-менеджером, были приняты в июле 2010 года. Победившего на выборах мэра Мурманска самовыдвиженца Сергея Субботина гордума лишила полномочий в июне.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше