Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Всем фигурантам дела петербургских нацболов предъявлено обвинение

Всем фигурантам дела о деятельности запрещенной Национал-большевистской партии в Санкт-Петербурге предъявлены обвинения. 12 ноября обвинения предъявили Андрею Песоцкому и Александру Яшину, которые ранее проходили в качестве подозреваемых, сообщает "БалтИнфо".

Таким образом, теперь в деле стало пять обвиняемых. Андрею Дмитриеву и Андрей Песоцкому предъявлены обвинения по части 1 статьи 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации), а Александру Яшину, Олегу Петрову и Игорю Бойкову - по части 2 этой же статьи ("Участие в деятельности экстремистской организации").

"С обвинением я не могу согласиться. С момента запрещения НБП никто в Питере не позиционирует себя как член этой организации. Ну, а то, что люди остались нацболами по убеждениям - этого у них не отнять", - прокомментировал обвинения "Фонтанке.ру" Андрей Песоцкий. Ранее Дмитриев в беседе с "Лентой.Ру" назвал обвинения "феерическим бредом".

Следователи считают, что с июля 2009 года Дмитриев и Песоцкий регулярно проводили собрания на съемной квартире, а к деятельности в запрещенной партии привлекли Петрова, Бойкова и Яшина. По материалам дела, все обвиняемые неоднократно участвовали в несанкционированных акциях.

Национал-большевистская партия была запрещена Мосгорсудом в 2007 году. Сейчас ее бывший лидер Эдуард Лимонов хочет создать новую партию "Другая Россия". Все фигуранты петербургского дела считают себя ее членами.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15