Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лавров пообещал покончить с "холодной войной"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется в ходе саммита Россия-НАТО в Лиссабоне покончить с "холодной войной". Об этом, как сообщает РИА Новости, министр заявил, находясь в Сеуле, где проходит саммит G20.

Лавров выразил надежду, что в ходе встречи, которая состоится 19-20 ноября, сторонам удастся зафиксировать завершение периода "после холодной войны". Как отметил глава российского МИДа, этот период длился долго и характеризовался взаимным недоверием.

Также Сергей Лавров выразил надежду, что в ходе саммита будут сформулированы задачи продвижения к стратегическому партнерству. По словам министра, такая повестка дня уже обсуждалась с генеральным секретарем НАТО Андресом Фог Расмуссеном.

Среди возможных точек соприкосновения между РФ и НАТО министр назвал сотрудничество по вопросам ПРО. "НАТО предложила России сотрудничать в этом вопросе. Мы выслушали пояснения о том, в каких формах это может происходить. Исходим из того, что если это будет равноправное взаимодействие, начиная с совместного анализа, совместных оценок всех рисков, которые в сфере ракетного распространения существуют, то такое сотрудничество вполне возможно", - заявил Сергей Лавров.

Он добавил также, что в ходе лиссабонского саммита позицию России по этому вопросу изложит президент России Дмитрий Медведев.

В начале 2009 года о "перезагрузке" отношений объявили Россия и США. На встрече в Женеве государственный секретарь США Хиллари Клинтон преподнесла Сергею Лаврову символическую кнопку, которую министры нажали вместе.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше